Событие 23 марта 2023

По итогам спартакиады скауты составили расширенную сборную турнира

5 вратарей, 8 пятерок и 75 кандидатов. Состав звеньев и символические команды звезд 2007 и 2008

Внушительная бригада скаутов и специалистов, следившая за матчами спартакиады школьников с трибун арены в Жлобине, составила расширенный состав сборной турнира, куда вошли восемь пятерок и пять голкиперов. Скаут ФХБ Артем Жандоров в интервью Hockey.by пояснил, по каким принципам формировались пары защитников и звенья нападения, рассказал о круге кандидатов в сборную U17 из 75 человек, сравнил средний уровень участников спартакиад нынешнего и прошлого годов, порассуждал о том, почему на сей раз не было таких ярких и доминирующих хоккеистов, как год назад, а также представил символические сборные звезд 2007 и 2008 годов рождения и аргументировал свой выбор.

Расширенный состав спартакиады школьников 2023

Вратари

Константин Власенко (2007, Могилевская область, левый хват)

Ренат Веришко (2007, Гродненская область, левый хват),

Владислав Ермоленко (2007, Минск-1, левый хват)

Михаил Бурунов (2008, Витебская область, левый хват),

Даниил Русакович (2008, Минск-1, левый хват)

Защитники

Савелий Пономарев (2007, Минск-1, правый хват) – Кирилл Лозовский (2007, Брестская область, левый хват)

Павел Соловей (2007, Минск-1, левый хват) – Арсений Добранский (2007, Минск-1, правый хват)

Владимир Сивирчуков (2007, Гродненская область левый хват) – Даниэль Радкевич (2007, Гродненская область, левый хват)

Владислав Кессо (2007, Гродненская область, левый хват) – Марк Лавкель (2007, Гродненская область, правый хват)

Даниил Шеренков (2007, Витебская область, левый хват) – Денис Марецкий (2007, Витебская область, правый хват)

Иван Головко (2007, Минская область, левый хват) – Михаил Пашкевич (2007, Брестская область, левый хват)

Глеб Шишкевич (2007, Витебская область, левый хват) – Максим Тимохин (2007, Минск-2, левый хват)

Петр Марковцов (2007, Гомельская область, левый хват) – Егор Звягов (2007, Гомельская область, правый хват)

Нападающие

Никита Ходько (2008, Минск-1, левый хват) – Артем Шатерник (2008, Минск-1, левый хват) – Гордей Иванюшин (2007, Минск-1, левый хват)

Игорь Сильченко (2007, Гродненская область, правый хват) – Егор Синкевич (2007, Брестская область, правый хват)– Петр Коцур (2007, Минск-2, левый хват)

Арсений Себровский (2007, Витебская область, левый хват) – Владислав Мурзов (2007, Витебская область, левый хват) – Кирилл Бородулин (2007, Витебская область, левый хват)

Матвей Шевцов (2007, Витебская область, правый хват) – Владимир Карабаев (2008, Гродненская область, правый хват) – Никита Павлов (2007, Витебская область, левый хват)

Глеб Богданович (2007, Гомельская область, левый хват) – Владислав Виринский (2007, Минская область, правый хват) – Ивуть (2007, Гродненская область, левый хват)

Андрей Симонов (2007, Минская область, левый хват) – Антон Чемеринский (2007, Минская область, левый хват) – Никита Омелько (2007, Гродненская область, левый хват)

Максим Гороцкевич (2007, Гродненская область, левый хват) – Александр Дудич (2008, Минск-2, левый хват) – Кирилл Севко (2008, Гродненская область, левый хват)

Кирилл Краглик (2007, Брестская область, левый хват) – Иван Ковецкий (2007, Брестская область, левый хват) – Виктор Вергейчик (2007, Минск-2, левый хват)

Порядок пар защитников и троек нападающих представлен в произвольном порядке, не по ранжиру.

– При составлении пятерок учитывались разные моменты, - отмечает Артем Жандоров. – В их числе – готовые наработанные связки на клубном уровне, соблюдение баланса между атакующими и обороняющимися. Постарались, чтобы в каждом сочетании был хотя бы один игрок, который умеет хорошо защищаться, выполнять черновую работу. Учитывали также баланс между большими и маленькими игроками – чтобы не было звеньев только из маленьких игроков, которых бы соперники задавливали.

При формировании пар защитников использовался принцип, аналогичный тому, что используется в молодежной и национальной сборной, учитывающий современные критерии. Постарались подобрать игроков так, чтобы по возможности в каждой паре был игрок и с левым хватом, и с правым, чтобы, исходя из игровой ситуации, они могли максимально быстро начинать атаку. Да, в гродненской паре Сивирчуков – Радкевич нет праворукого, но здесь мы ориентировались на то, что у них хорошее взаимопонимание, это готовая пара для сборной. Это же касается и лидской связки Кессо – Лавкель, причем второй из них – праворукий.

Радует, что мы не просто механически подбирали в пары игроков с левым и правым хватом, а с учетом совместимости исполнителей, причем довольно качественных. Праворукие защитники в этом списке находятся не просто из-за их хвата, они действительно заслужили включение в этот ростер своей игрой.

Что еще хочется подчеркнуть: вот это разделение на защитников оборонительного и атакующего плана не означает закрепление навсегда какой-то одной роли за игроком. В идеале в наших сборных все должны уметь и хорошо обороняться, и подключаться к атакам. И ограничивать ребят в этом никто не собирается. Это все предварительные прикидки, наше видение на данный момент, по ходу дела могут быть перестановки, передвижки. Это будет зависеть и от главного тренера, ведь каждый специалист по-своему может видеть и сочетания, и роль одного и того же игрока. Представленный здесь расширенный состав сборной спартакиады – это общее мнение скаутов и тренеров, которые следили за турниром.

При формировании троек нападения учитывали клубный принцип, брали уже готовые сочетания. Например, динамовскую связку парней 2008 года рождения Ходько – Шатерник. Или тройку из школы имени Руслана Салея Сильченко – Синкевич – Коцур. Сохранили новополоцкую связку Мурзов – Бородулин, с ними в тройке Себровский из оршанского «Локомотива». Он в своем клубе больше играет в центре, но мы увидели, что он универсальный игрок, которого можно использовать и на краю. В тройке с новополоцкими парнями это должно быть эффективно.

Динамовских краев Шевцова и Павлова решили связать с помощью гродненца Карабаева. Он запомнился не только антропометрическими данными (185 см, 75 кг), у него правый хват, что ценно для центрального нападающего. Важно и то, что он выполняет много черновой работы. У него поставленный бросок, хорошее игровое мышление, грамотно действует средней зоне и зоне обороны. Плюс очень эффективен на вбрасываниях. Такой качественный центр очень необходим острым крайним нападающим, как Шевцов и Павлов.

Динамовцев Богдановича и Виринского свели с учетом того, что они вместе выступают на клубном уровне. Виринский не набирал очков на спартакиаде, но понравился тем, что блокировал много бросков, совершал отборы. Проделывал много черновой работы, может хорошо начинать атаки, имеет высокую стартовую скорость. Он – бывший защитник, и заметно, что обладает навыками действий в обороне и хорошими физическими данными. Такие игроки нужны в команде. Третий в этом звене – Ивуть. Хотя на спартакиаде он играл в центре. Но это универсальный игрок, который может действовать на нескольких позициях, у него хороший возврат в свою зону. Считаем, что эта тройка должна быть эффективной.

К готовой связке Симонов – Чемеринский из «Пираний» добавили Омелько из Гродно. Он понравился всем скаутам своей активностью, хорошим форчеком, возвратом в свою зону. Пришли к выводу, что это сочетание нужно пробовать, ждем, что оно должно быть удачным.

В центр к гродненским активным крайним нападающим Гороцкевичу и Севко определили Дудича из «Юности», на спартакиаде он хорошо проявил себя за Минск-2. При том, что это поздний нападающий, родился в ноябре 2008 года. Думаем, что это звено будет отличаться заряженностью.

Звено Краглик – Ковецкий – Вергейчик получается габаритным. Вергейчик больше центральный нападающий, но мы заметили, что он склонен скатываться на край, и у него там неплохо получается. Ковецкий же – диспетчер, любит отдать хороший пас, постоянно в поиске шайбы. Более эффективен будет в качестве центрального нападающего, хорошо показал себя на спартакиаде. Краглик запомнился тем, что любит лезть на ворота, это важное качество в современном хоккее.

Вообще же модель сборной 2007 года рождения включает 75 хоккеистов. Сюда входят и хоккеисты, которые по разным причинам не приехали на спартакиаду: кто-то выступает в России, у кого-то травмы. Главный тренер и его помощники будут опираться на этот круг кандидатов, будут их просматривать в ходе сезона. Будет интересно проследить, как парни смогут прибавить к началу следующего сезона, как они будут конкурировать друг с другом, насколько они будут целеустремленными, насколько командными игроками смогут стать.

Презентуя эти 8 пятерок по итогам спартакиады, нужно оговориться, что не все из вошедших сюда парней попадут в юношескую (U17) сборную нового созыва, которая будет выступать в высшей лиге, она все-таки не резиновая. Но выбор хороший, в списке много качественных игроков. И если кто-то из них не пройдет в состав в начале сезона, то это не значит, что он не сможет пробиться в сборные позже. Мы будем за всеми следить. И исходя из того, кто какой хоккей будет показывать, какая у кого будет статистика, будут предоставляться шансы попробовать себя в сборной. Никто не будет потерян из виду скаутами и тренерами. Возможно, что некоторые парни 2007 года могут получить шанс в «Динамо-Шиннике» и дебютируют в МХЛ, кого-то уже в следующем сезоне позовут в сборную U18.

– В прошлом году в расширенную сборную спартакиады вошло пять пятерок, а в этом – восемь…

– Потому что средний уровень хоккеистов 2007 года рождения довольно высокий. Как и обученность игроков: ребята понимают многие мелочи, нюансы, возвращаются в оборону, у многих хорошее качество передач – в среднем оно выше в сравнении с участниками прошлой спартакиады, как и владение клюшкой.

– Специалисты отмечают, что на спартакиаде в этом году не было ярких звезд, лучшие бомбардиры турнира выбили чуть больше очка за матч. Это может быть следствием высокого среднего уровня игроков?

– Есть такое. Ведь в матчах против сильных игроков и показать себя сложнее. Подравнялся и средний уровень команд – благодаря новому принципу формирования сборных. Почти не было крупных счетов. Ведь если посмотреть статистику лучших бомбардиров на предыдущих спартакиадах, то значительную часть очков они набирали во встречах со слабыми командами. А здесь проходных матчей не было, было сложнее «набить» статистику.

Ну а теперь перейдем к символическим сборным звезд спартакиады. Их две.

Символическая сборная звезд игроков 2007 года рождения

Вратарь – Константин Власенко (Могилевская область)

Защитники – Арсений Добранский (Минск-1) – Кирилл Лозовский (Брестская область)

Нападающие – Матвей Шевцов (Витебская область) – Антон Чемеринский (Минская область) – Никита Павлов (Витебская область)

Вратарь Константин Власенко выступал не за самую сильную команду и помог ей завоевать 5-е место. Он хорошо физически сложен, обладает отменной реакцией. Современный голкипер должен быть готов на протяжении всего матча действовать в условиях высокой бросковой интенсивности. Нужно постоянно находиться в игре. Мы увидели Власенко в разных игровых ситуациях, оценили, насколько он психологически устойчив. И все это повлияло на наш выбор. Единственный матч, который у него не заладился – против Минска-1. Но даже в том матче спустя 11 минут после замены тренеры вернули Власенко в ворота – после того, как его напарник Александр Колос быстро пропустил две шайбы.

Защитник из школы имени Руслана Салея Арсений Добранский поначалу был в тени. Вероятно, на старте турнира главный тренер Минска-1 Александр Цыплаков ему меньше доверял. Но в дальнейшем Арсений прибавлял с каждой игрой – по мере того, как привыкал к требованиям нового наставника и к партнерам. Когда освоился – стал действовать очень уверенно, активно – как в своей зоне, так и в зоне атаки. Совершал много отборов, удачно подключался в нападение, хорош был на синей линии и в силовой борьбе, забросил две важные шайбы, стал явным лидером обороны в сборной Минска-1.

Что касается Кирилла Лозовского, то было заметно, что по совокупному уровню мастерства он превосходил всех защитников на этой спартакиаде. Видно, что это игрок сборной даже не U16, а U17, имеет опыт высшей лиги и различных международных турниров. Этот опыт ему пригодился на спартакиаде. Да, команда выступила неудачно, но он был лидером, хорошо начинал атаки, отбирал, проводил много времени на льду и совершал много полезных действий – в том числе в большинстве и в меньшинстве. И несмотря на то, что команда Брестской области выступила хуже ожидаемого, Кирилл показал качественную игру.

Матвей Шевцов – капитан команды Витебской области, вел ее к чемпионству, совершал много полезных действий – и в средней зоне, и в зоне атаки. Совершал отборы, много удачных обводок, много бросков. Активен был впереди и блокировал броски соперника. Это то, чего мы ждем от двусторонних нападающих. Да, где-то ему не достает габаритов, для такого игрока нужен большой и думающий центрфорвард, потому что Шевцов – это умный игрок. Поэтому ему нужен такой же центр. И мы считаем, что Владимир Карабаев неплохо подойдет, что и отразили в расширенном составе сборной спартакиады.

Антон Чемеринский – умный центр с высоким игровым интеллектом. Обладает хорошей обводкой на ограниченном участке площадки. Может выдать точный пас на длинную и на среднюю дистанцию. Хорошо взаимодействует со своими крайними нападающими, снабжает их хорошими передачами, неплох в отборе. Думаю, за этим нападающим было бы интересно понаблюдать в институте сборных. Мне кажется, что этот тот игрок, который даже способен стать небольшим открытием. Возможно, сейчас он немножко недооценен.

Никита Павлов – самый системный игрок среди всех нападающих на спартакиаде. Самый обученный тактически хоккеист. Способен приносить одинаково большую пользу и в большинстве, и в меньшинстве. Хорошо держит шайбу, чувствует партнеров. Всегда действует на команду, но при этом силен индивидуально. Плюс заметно, что прибавляет физически, если пару лет назад ему не хватало габаритиков, то сейчас это уже крепкий игрок с хорошими данными. Не исключено, что Никита даже получит приглашение на просмотр в «Динамо-Шинник».

Символическая сборная звезд игроков 2008 года рождения

Вратарь – Михаил Бурунов (Витебская область)

Защитники – Макар Бобков (Минск-1) – Марат Гордейчик (Гомельская область)

Нападающие – Никита Ходько (Минск-1) – Владимир Карабаев (Гродненская область) – Артем Шатерник (Минск-1)

Вратарь Михаил Бурунов не сказать, чтобы сильно удивил. Я давно за ним следил, поэтому представлял его возможности и был уверен, что он способен помочь сборной Витебской области побороться за высокие места. И на этой спартакиаде своей игрой Миша доказал, что достоин внимания тренеров сборных. Он был важным элементом команды, которая стала чемпионом. Можно даже сказать, что порой он являлся настоящей стеной. И в том же финальном матче показал, что в будущем из него может вырасти сильный вратарь. А ведь при этом он был младше большинства участников, так как родился не просто в 2008 году, но ближе к его концу – 28 октября. Бурунов хорошо оснащен технически. Психологически ему, возможно, было сложновато в стартовом матче с Гродненской областью. Это самая атакующая команда, где четыре звена атакуют одинаково активно, с разных позиций. Они задали высокий темп, требовалась максимальная концентрация на протяжении всей встречи. Но Михаил выдержал это испытание, и оно помогло ему уверенно чувствовать себя в следующих поединках.

В Орше сейчас подрастает неплохое поколение молодых ребят, и клубу стоит задуматься над созданием фарм-клуба в родном городе.

Макар Бобков – праворукий защитник, с неплохим контролем шайбы, хорошо начинает атаки. Недостает габаритов, но нужно учитывать, что это парень 2008 года рождения, и может прибавить в «физике». Умеет бросить и отдать хороший пас. Интересно понаблюдать за его дальнейшим ростом.

Марат Гордейчик – цепкий, жесткий защитник, блокирует броски, неплохое игровое мышление. Охотно подключается к атакам, уверенно действует на синей линии.

Никита Ходько понравился всем скаутам и специалистам. Его отличают внушительные габариты (рост 190 см). Но хотелось бы, чтобы прибавил в катании. Если сможет – то станет топовым игроком по нашим меркам. У него есть и бросок, и голевое чутье, много хитует, вступает в отбор в чужой зоне, играет в большинстве на «бампере». Хороший контроль шайбы, способен отдать качественный пас. Думаю, его можно рассматривать в качестве кандидата в сборную даже не U16, а U17.

Владимира Карабаева мы уже отмечали выше – этот праворукий центральный нападающий выполняет много черновой работы – возврат в свою зону, блокировка бросков, хорош в отборе, умеет начинать атаки. Поставленный бросок, хорошее игровое мышление, голевое чутье, грамотно действует средней зоне и зоне обороны. Очень эффективен на вбрасываниях. Он уже практически сформирован физически, но при этом в «физике» еще прибавляет. Видно, что это атлет, уже готовый игрок для сборной U17.

Артем Шатерник по ходу спартакиады заболел, поэтому не показал всего, на что способен. Тем не менее, успел впечатлить. Способен выполнять контролируемый вход в чужую зону. Эффективен на вбрасываниях и в отборе. На возврате он – один из первых. Хорошее катание и физические данные. На уровне и игровое мышление, произвел хорошее впечатление на собеседовании со скаутами. Это универсальный игрок, который может сыграть на двух позициях – в центре и на краю, чем также заслужил включение в сборную звезд.

Текст: пресс-служба ФХБ