Интервью 12 ноября 2021

Михаил Хоромандо об итогах прошедшего отрезка чемпионата.

Пока в чемпионате продолжается первая международная пауза, мы решили подвести какие-то промежуточные итоги. С этим, и не только, вопросом мы обратились к нашему защитнику Михаилу Хоромандо.

- Первая часть сезона позади, какие можно подвести итоги?

- Для команды эта часть прошла неоднозначно, сейчас у нас не тот результат, на который мы нацеливались и которого от нас все ждут. Я уверен, что у команды есть потенциал и некий резерв, а у парней амбиции, для того чтобы исправить положение в турнирной таблице и от игры к игре только добавлять.



- Про себя лично можешь что-то сказать?
- Конечно, я анализирую свою игру и есть моменты, после анализа которых, думаю, что мог сыграть по-другому. Плюс к концу этого отрезка есть небольшая усталость, ведь такое количество игр за столь короткое время не может не оставить отпечаток на физической форме.



- Был ли матч на этом отрезке, который ты мог бы выделить, в котором команда показывала ту игру, к которой стремиться?
- Один матч выделить тяжело, так как их было несколько, но больше всего запомнился, наверное, второй домашний матч против «Шахтера», когда у нас получалось практически все и было очень легко эмоционально, мы полностью контролировали игру и реализовывали свои моменты, но в концовке третьего вдруг все перевернулось. Что-то просто пошло не так, как будто хоккейная удача отвернулась от нас. Вот этот матч запомнился. Но опять же, поединков, где парни друг друга поддерживали и бились до конца, было много и каждый из них можно назвать запоминающимся.



- А есть ли матч, который, наоборот, хотелось бы поскорее забыть?
- Наверное, один из недавних матчей с «Брестом», в котором мы также все контролировали, но умудрились пропустить ненужные голы и проиграть. Еще один матч был в Орше, когда хотели привести максимум очков с выездной серии, но очень обидно уступили в буллитной серии. И не то, чтобы их хочется забыть, просто в таких матчах нужно побеждать, потому что тратится много сил и плохо если такие затраты не приносят положительного результата.



- Что вообще можешь сказать о нынешнем уровне чемпионата?
- Уровень команд подровнялся, об этом говорят все игроки, тренеры, и это видно как по результатам матчей, так и в турнирной таблице. Нету сейчас проходных команд, нету игр, в которых одна из команд явный фаворит. Но в какую сторону он подровнялся? Я думаю, что он не вырос, может даже стал более приземленным. Хоккей стал более контактным, более быстрым, стало меньше, я бы сказал, красивого хоккея, то есть количество борьбы преобладает над командным и индивидуальным мастерством.



- Какая команда больше всего импонирует на данный момент?
- Наверное, жлобинский «Металлург». С ними интересно играть. Креативные нападающие, от которых всегда ждешь, что они придумают что-то нестандартное. От них в атаке можно ожидать чего угодно. А когда знаешь, что у соперника в этом плане руки развязаны – это настораживает.



- Если уже заговорили про «Металлург», который сейчас является лидером чемпионата, за счет чего удалось добыть две победы в матчах с ними?
- Скорее всего, за счет большого желания, реализации моментов, уверенной игры в обороне и настроя. Да, возможно, термины стандартные, но когда это работает, как единый слаженный механизм, то результат очевиден и в эти моменты неважно против кого мы играем. А когда что-то начинает сбоить, то у нас возникают проблемы.
Повторюсь, сейчас нету проходных матчей и на каждого соперника мы настраиваемся абсолютно одинаково, выходим на лед с максимальной концентрацией и большим желанием победить. На этом отрезке сезона у нас не было ни одной победы, после которой можно было бы сказать, что она далась нам легко.



- С этого сезона введены новые лимиты относительно молодых игроков. Насколько это себя оправдывает и, на твой взгляд, прогрессирует ли молодежь?
- Да, раз в командах сейчас много молодежи и многие из них на слуху, особенно это касается нападающих, то, наверное, она прогрессирует. Безусловно это хорошо, что они забивают голы, набирают очки, тем самым обращают на себя внимание, и это их мотивирует еще больше. Другой вопрос, как бы это работало, если бы этих лимитов не было? Смогли бы молодые выбраться на те позиции, на которых находятся сейчас? В этом случае важно отношение самих игроков к ситуации, как воспринимают полученный шанс. Хочется, чтобы они не только ждали, когда их похвалят и предоставят им место в составе, а чтобы в конкурентной среде сами заявляли о себе.



- По ходу чемпионата произошла смена тренера, как это отразилось на команде и насколько разнится подход к тренировочному процессу?
- Глобальных изменений не было, но различный подход чувствуется. И это нормально, ведь каждый тренер видит хоккей по-своему, начиная от упражнений и заканчивая установкой на игру, а задача игрока подстраиваться под требования любого тренера, выкладываться и выполнять свои обязанности на 100%. В нашем случае все проходит без стрессовых ситуаций и это хорошо.



- И какие главные требования у Андрея Владимировича?
- Большого секрета тут нет – он ценит самоотдачу, желание побеждать и требует выкладываться до конца в каждом моменте. Андрей Коршунов, как игрок и капитан команды, который всегда действовал очень самоотверженно, был требователен к этим критериям, так и Андрей Владимирович, как тренер, хочет видеть тоже самое от своих подопечных. Если говорить про крайние матчи с «Брестом», то акцент был сделан на реализацию моментов. Казалось бы, простое и всем понятное требование, но что-то пошло не так.



- Андрей Коршунов у руля команды уже полтора месяца, заметен ли прогресс в его работе?
- Конечно, заметно, что появилось больше уверенности. Но это и понятно, потому что ему, как и любому человеку на новой должности, нужно было время на адаптацию. Только у Андрея Владимировича, ввиду специфики нашей работы, этого времени было катастрофически мало. Я уверен, что он со всем справится.



- Как Сергей Колосов вписался в команду и что нового он привнес в работе с защитниками?
- Я думаю, что вписался он довольно-таки хорошо, уверенно и быстро. Сергей Афанасьевич достаточно много общается, как со всеми хоккеистами, так и непосредственно с защитниками, обращая внимание на какие-то конкретные эпизоды. Возможно, это не те моменты, о которых никто и никогда не знал, но он делает акцент на таких мелочах, на которых строится вся игра. Поэтому считаю, что это хорошее тренерское приобретение.



- Ты играл в одной команде и с Андреем Коршуновым, и с Сергеем Колосовым, как это влияет на взаимоотношение «игрок-тренер»?
- Я всегда соблюдаю субординацию и считаю, что это правильно. То, что мы когда-то играли вместе, сейчас ничего не значит. Сейчас я игрок, они тренеры и тут нет места какому-то панибратству, все общение между нами только на соответствующем уровне.



- Чем обусловлена неудачная игра команды в домашних матах?
- Очень сложный вопрос, на который не знаю даже, что и ответить. Возможно, дело в общекомандном психологическом состоянии, когда перед своими трибунами возрастает ответственность за результат, тем более в Гродно, где болельщики всегда ждут максимального результата. И если просто оглянуться назад, то, как мне кажется, в гостевых матчах мы действовали более раскрепощенно и у нас как будто больше получалось. Тяжело однозначно ответить на этот вопрос, но мы очень хотим исправить эту неприятную статистику и начать побеждать как можно больше, и в первую очередь в домашних матчах.



- Чем занимается команда в этой международной паузе?
- Сейчас идет небольшой такой тренировочный цикл – первые дни после выходных мы провели в режиме двухразовых тренировок, получили приличную нагрузку и проделали довольно-таки большой объем работы. Это абсолютно нормальная практика, когда в международной паузе команда работает над физикой, из-за чего улыбок и смеха сейчас может и поменьше в раздевалке, но и без какого-либо негатива. Мы понимаем, что эта серьезная и нелегкая работа нам нужна, поэтому относимся к ней с понимаем и работаем на совесть, так как верим в то, что это принесет свои плоды.



- Три компонента, в которых нужно добавить, чтобы, для начала, все-таки закрепиться в первой шестерке?
- Подтянуть реализацию моментов, минимизировать количество ошибок и играть в более командный хоккей, то есть защитники должны помогать нападающим при атаке, а нападающие – защитникам в обороне.