Интервью 16 октября 2022

Ренат Сахаревич: сейчас доверия стало больше, и нужно начинать оправдывать его

Нападающий фарма подвел итоги матчей с «Минскими зубрами», рассказал о восстановлении после тяжелой травмы и ближайших играх с юниорской сборной.

Ренат Сахаревич:
- Довольно-таки нервозная серия получилась. Думаю, нам есть над чем подумать, и, в первую очередь, это реализация моментов: совершая такое количество бросков по воротам соперника, нужно все-таки больше забрасывать, потому что никто не знает, чем может завершиться ответная атака. А так, в целом я остался доволен двумя матчами, все молодцы. Да, какие-то моменты еще вызывают вопросы, но это дело практики. 

- Перед стартом серии даже отдельной новостью давали тот факт, что «Прогресс» [«Неман-2»] уже больше года не может обыграть «Минские зубры». Стало ли это дополнительной мотивацией при подготовке к играм? 
- Писать могут что угодно :) Но когда выходишь на лед, то часто все бывает совершенно по-другому. И опять же, они тоже много говорили о том, что голодны до побед, о чем писали и на том же hockey.by, и у себя в инстаграме. А на льду так получается, что мы меньше разговариваем и больше делаем. 

- В концовке прошлого сезона ты получил тяжелую травму. Расскажи, что произошло? 
- Да получилась такая нелепая травма… в абсолютно безобидной ситуации, причем случилось это все на самой последней тренировке сезона. А диагностировали мне вывих акромиального конца ключицы. Очень много времени потратил на восстановление, которое включало в себя и тяжелую операцию. За это время потерял в весе, из-за чего где-то порядка пяти месяцев у меня ушло только на возвращение своей оптимальной физической формы.
Но сейчас уже все хорошо, я начал регулярно играть, и с каждым матчем тренеры мне доверяют все больше и больше игрового времени. Скажем так, потихонечку вливаюсь в игру, уже начинаю чувствовать уверенность в действиях, а дальше – только лучше. 

- Как вообще оценишь свое физическое состояние на сегодняшний день? 
- Я считаю, что уже достиг планки предыдущего сезона, остается вопрос только в моих игровых кондициях. Пусть я и провел уже 12 матчей, но на часть из них был заявлен только для того, чтобы где-то подыграть, скажем так, почувствовать игру. И у меня абсолютно никаких претензий к тренерам не было, потому что понимал, что так будет лучше, ведь благодаря этим коротким сменам и небольшому айстайму мне давали возможность обрести уверенность и поймать игровой ритм. И вот сейчас, когда я в полной боевой готовности, мне не остается ничего, кроме как прогрессировать. 

- Пусть у тебя было и небольшое игровое время, но 0 в графе заброшенные шайбы наверняка сидел где-то в подсознании? 
- Если честно, то как-то не зацикливаюсь на очках и голах своих. Сейчас я стараюсь качественно отыграть, чтобы дальше получать еще больше айстайма. Понятное дело, что у меня очень мало результативных действий было до этого, но я и играл крайне мало. Вот сейчас доверия стало больше, и нужно начинать оправдывать его. Пока, вроде бы, это получается делать. Но вопросов тоже хватает. Взять даже вчерашний матч, где обязан был забрасывать больше одной шайбы. Значит нужно еще больше работать на тренировках и более хладнокровно относиться к своим моментам. 

- Вы наконец-то выиграли оба матча серии. Чего не хватило на выезде, где трижды подряд обменялись победами с соперником, чтобы достичь такого же результата? 
- Да, была у нас такая болячка, причем затянувшаяся, может нужно было и к гадалке какой сходить :) А если серьезно, то это просто недонастрой и некая расслабленность. Тем более, что выездные матчи всегда сложнее: где-то плохо отдохнули, где-то плохо подготовились, где-то дали себе слабину… и все. Соперник дома всегда выходит более заряженный, особенно если проиграл в первом матче, а мы стараемся подстраиваться под них, что неприемлемо в нашем хоккее. 

- Впереди матчи со сборной U18. Какие ожидания? 
- Тренерский штаб прививает нам быстрый хоккей, и наша философия заключается в том, чтобы везде играть активно. А юниорская сборная придерживается такого же хоккея, поэтому я считаю, что эта серия будет интересной в любом случае, потому что две команды будут бежать, создавать много моментов… У нас парни сейчас на моральном подъеме, поэтому однозначно могу сказать, что бой мы дадим, а дальше все будет зависеть только от мастерства.